Александр Бурков потребовал ответа за обман омских дольщиков

Александр Бурков потребовал ответа за обман омских дольщиков

Дата публикации 14 ноября 2018 10:56 Автор

Глава региона принес извинения за непрофессионализм сотрудников регионального минстроя, которые внесли пять долгостроев в дорожную карту и запланировали их сдачу в текущем году за счет средств областного бюджета. Однако позже эти дома пришлось исключить из карты.

Губернатор Омской области Александр Бурков 14 ноября в Москве проведет ряд встреч в федеральном Минстрое по проблемам дольщиков. Накануне губернатор провел совещание по актуализации «дорожной карты» по завершению строительства проблемных домов и встретился с инициативной группой дольщиков многоквартирного дома № 25 по улице 11-й Ремесленной.

На этой встрече Александр Бурков с представителями дольщиков поэтапно рассмотрели ход строительства дома и выяснили обстоятельства, при которых региональный минстрой внес в «дорожную карту» сдачу дома в 2018 году.

Предполагалось, что областное правительство выделит средства из бюджета на завершение строительства проблемного дома. Однако по этому поводу есть жесткая позиция федерального ведомства, которая гласит, что выделение бюджетных средств на завершение строительства проблемных домов является нецелевым расходованием. Как специалисты областного минстроя могли принять такое решение, сейчас уже пояснить никто не может. Александр Бурков принес дольщикам свои извинения.

«Я приношу извинения от имени правительства по причине непрофессионализма работников министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса, моего доверия сотрудникам правительства. Была подписана «дорожная карта», куда были включены эти дома, таких домов пять было по 2018 году. В конечном итоге эти дома были исключены после выяснения всех этих обстоятельств, что мы не можем потратить туда ни копейки денег», — пояснил губернатор.

Но вопрос поддержки дольщиков дома на улице Ремесленной не снимается с рабочей повестки, губернатор держит на особом контроле.

Напомним, строительство большинства проблемных домов началось в 2006—2008 годах. Александр Бурков предпринимал все возможное, чтобы помочь людям и ускорить получение ими квартир. Так, по поручению губернатора впервые составлен полный реестр всех проблемных объектов и дольщиков. Это позволило увидеть реальную картину на рынке долевого жилищного строительства. Тогда и выяснилось, что ситуация не просто сложная, а тяжелая. В регионе 29 недостроенных домов и 2214 дольщиков и пайщиков. Кроме того, была разработана дорожная карта с планом-графиком ввода проблемных домов.

Областное правительство также разработало механизмы поддержки обманутых дольщиков. Совместно с депутатам Заксобрания принято решение о предоставлении без торгов земельных участков инвесторам, если они берутся достраивать проблемный дом. Но желающих не нашлось.

Тем не менее, областные власти ведут переговоры с ресурсными организациями по льготному подключению домов с высокой степенью строительной готовности к сетям, а с муниципалитетами — по благоустройству. В целом для стимулирования рынка была разработана ипотечная программа. За счет поддержки со стороны руководства региона в прошлом году удалось ввести в строй три долгостроя, еще три жилых дома сдано в этом. Есть перспектива завершения строительства в этом году еще нескольких домов.

На совещании по актуализации «дорожной карты» губернатора вникал в ситуацию на каждом объекте, иногда даже в жесткой форме требуя от подчиненных обстоятельных ответов на все вопросы, будь то сроки завершения экспертизы или результаты обследования дома, темпы строительных работ или причины медлительности строительной организации, взявшейся завершить объект обанкротившегося застройщика и не выполнившего обязательств перед дольщиками. Новые подрядчики возмещают свои расходы за счет реализации свободных квартир и взносов дольщиков. Александр Бурков требует от отраслевых чиновников жесткого контроля за количеством и стоимостью реализуемых квартир, особенно включенных в состав конкурсной массы по процедуре банкротства.

«Ни один бизнесмен еще не зашел на дом ради дольщиков, чтобы за них умереть. Он пришел туда зарабатывать. И если там сидит недобросовестный управляющий, мы там не увидим ни одной квартиры – все будет распродано налево и направо. В этом суть бизнеса. Маркса читали все. И цели у нас разные: у бизнеса — больше заработать, у государства — социально защитить. Нужен жесткий контроль», — резюмировал Александр Бурков.

Распечатать страницу