В омской гимназии, где на школьницу упала штукатурка, потолок признали безопасным

В омской гимназии, где на школьницу упала штукатурка, потолок признали безопасным

Дата публикации 21 марта 2020 13:47 Автор Источник фото vk.com/school_88_omsk

После ремонта потолочного перекрытия родители учащихся усомнились в его безопасности. Повторная независимая экспертиза опровергла их опасения. Однако здание гимназии уже устарело, и мэрия решила полностью его обследовать.

В гимназии №88 на совещании с участием руководителей подразделений мэрии, директора и представителей родительского комитета обсудили качество ремонта упавшего перекрытия между первым и вторым этажами.

В начале сентября прошлого года, напомним, в коридоре первого этажа гимназии на десятиклассницу упала штукатурка с потолка. Девочка попала в больницу с ушибом тканей нижних конечностей и лица. Учреждение после этого закрыли на два дня на внеплановые каникулы. 

Конструкцию тогда обследовал проектный институт «Омскгражданпроект» и дал заключение о необходимости ремонта. После частичной замены плиты перекрытия родители школьников усомнились в качестве ремонта.

В феврале этого года с родительским комитетом гимназии встретилась мэр Оксана Фадина. По ее поручению была проведена независимая экспертиза с привлечением ученых из СибАДИ. Повторное обследование опровергло опасения родителей и подтвердило безопасность конструкции.

По словам завкафедрой «Строительные конструкции» СибАДИ Ларисы Красотиной, обследование проводилось в присутствии директора школы и председателя родительского комитета.

«В результате выяснилось, что данное, вновь смонтированное, железобетонное монолитное перекрытие никакой угрозы для жизни и здоровья детей не представляет. Его вполне можно эксплуатировать», — пояснила она.

Для дополнительного усиления конструкции принято решение залить бетоном верхнюю часть стены. Департамент образования составит ближайшие дни смету на работы. Бетонирование планируется провести до 12 апреля, в это время дети будут находиться на дистанционном обучении.

Вместе с тем, в мэрии озадачились состоянием здания гимназии в целом.

«Оно было построено в 1965 году. И у нас, и у родителей возникает закономерный вопрос, насколько сегодня безопасна его эксплуатация. Поэтому принято решение о полном инструментальном обследовании несущих конструкций, окон, фундамента, перекрытий и так далее. Смета на этот вид работ уже составлена. После получения заключения будем обсуждать с департаментом финансов план бюджетных расходов на проведение ремонтных работ здания гимназии», — рассказала заммэра Омска Анастасия Терпугова.

 

Распечатать страницу