Раймо Сумманен: «Нам нужна конкуренция внутри команды»

Раймо Сумманен: «Нам нужна конкуренция внутри команды»

Дата публикации 25 апреля 2014 08:12 Автор Фото Сергей Мельников

Новый главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен прилетел в Омск 22 апреля. На следующий день он встретился с журналистами и рассказал о задачах на предстоящий сезон, грядущих изменениях в команде и тренерском штабе и о перспективах попадания игроков молодежки в основу «Авангарда».
О Денисе Куляше

— Денис — большой мальчик и один из лидеров команды, несомненно. Но в команде должен быть не только капитан, а 7-8 лидирующих игроков. Я следил за Куляшом, и мне очень нравится то, что он все время совершенствует свою игру. Ему команда небезразлична, и это видно в его эмоциях. Такие парни, болеющие душой за клуб, нам нужны.

 
О Карри Рамо

— Любая команда, у которой есть проблема с вратарем, в конечном итоге страдает от этого. И это первая задача, которую нам предстоит решить, и только потом думать о характеристиках, показателях, системе и прочем. Когда у нас был Карри Рамо, я думаю, мы даже не понимали, насколько это сильный вратарь. Важно, что команда ему доверяла.

 
О провале «Авангарда»

— Дело в том, что сейчас конкуренция между клубами КХЛ очень высокая. Если несколько лет назад было 10 лидеров, кто-то наступал, кто-то шел в хвосте, то сейчас все команды сильные и идут почти вровень друг с другом.

Недели три назад в Хельсинки я встретил нашего друга Лео Комарова. Я спросил его: как Омск выступил в прошлом году? И он признался, что команда стала более мягкой, раньше соперникам было интереснее играть против Омска. Правда ли это? Нам предстоит разобраться.

Нельзя, чтобы игроки работали спустя рукава. Ничего хорошего не выйдет. Все должны выкладываться по полной. Я обсуждал это с мистером Шалаевым (Виктор Шалаев — директор по хоккейным операциям ХК «Авангард». — Прим. авт.). У нас общее видение ситуации, и мы пришли к выводу, что нужно подобрать тех игроков, которые не будут сдаваться из-за небольших неудач и продолжат идти вперед.

Есть еще такой момент. Когда приходится часто путешествовать с командой, то в ней должна быть атмосфера семьи, ее должны чувствовать все игроки.
То есть у нас три главных пункта: сильный вратарь, крепость в команде и хоккеисты, которые готовы вкладывать в игру душу.
 

О тренерском штабе

— Янне Хейннинен, который прилетел со мной в Омск, — хороший специалист, он знает ребят, и они к нему хорошо относятся. Он заставляет игроков работать, но при этом не дает им, что называется, «перегореть». Сейчас мы рассматриваем несколько вариантов по укомплектованию тренерского штаба, но я бы хотел отметить, что главный тренер — в данном случае я — это только один человек, который выступает перед камерами. Но работу делает весь штаб, и у нас будет сильная группа тренеров.

Мне кажется, что российскому хоккею не нужно так много иностранных тренеров, как сейчас. Лучше бы, чтобы иностранцев брали в команду только на должность ассистента или второго тренера. В России много хороших специалистов, которые могли бы занять высокие должности, и нужно время, чтобы это в итоге произошло. Например, многие финские тренеры ориентируются в своей работе на Владимира Юрзинова.
 

Об омской молодежке

— Несомненно, мы должны обращать внимание на своих игроков. На тренировке я видел парней 1993–1996 годов рождения. Они очень хороши. Но дело в том, что, например, в серии плей-офф матчи проходят в ускоренном темпе и молодежь может сильно уставать. С другой стороны, ребята могут участвовать не в каждом матче. Но обязательно в каждом звене должен быть опытный игрок, который поведет остальных за собой.

Сейчас в омской молодежке намного больше талантливых ребят, чем в предыдущий мой визит. Но мне нужно больше времени, чтобы понять, кто и что из себя представляет. Мы разговаривали с Антоном Курьяновым, он мне рассказал, что после победы Сергея Калинина и Никиты Пивцакина в матче против Канаде они стали игроками в полном смысле слова. Такие успехи очень помогают молодым ребятам расти в профессиональном плане.
В любом случае нам нужна конкуренция внутри команды. Игроки сами должны понимать, что необходимо сражаться за то, чтобы быть в основе. Это будет наш стиль в работе.
 

О конкуренции в КХЛ

— Со следующего сезона в КХЛ будет играть финский клуб «Йокерит». Хорошо, что конкуренция растет. Иностранцам проще выстраивать команду, потому что нет необходимости задумываться, сколько у них легионеров в составе, да и цены на игроков для них намного ниже. Обычно там набирают игроков в возрасте 25–35 лет, и они становятся основой команды. Это тоже путь, и он отличается от нашего. Но нам нужен свой стиль, и мы будем делать ставку на молодежь.
 

О возвращении в Омск

— Никто из друзей не пытался меня отговорить от поездки в Омск, наоборот, все были рады. Жизнь не так часто дает шанс делать то, что тебе по-настоящему нравится. Когда ты молод, ты думаешь: «У меня еще впереди столько шансов!» Но на самом деле это не так, их мало. Мои близкие понимают, что «Авангард» — один из самых больших шансов в моей жизни добиться высокого результата.

У меня здесь есть несколько друзей. И даже если бы я не приехал сюда как тренер, я бы приехал как гость. В любом случае я бы время от времени навещал этот город. С некоторыми людьми я поддерживал более близкие отношения. Но на самом деле, хоккейный мир очень маленький. Всегда, если ты общаешься с пятью людьми, у одного из них есть что-то, что связывает тебя с Омском.
©
Распечатать страницу