Ирина Солдатова рассказала, когда в Омской области ожидается пик коронавируса

Ирина Солдатова рассказала, когда в Омской области ожидается пик коронавируса

Дата публикации 14 апреля 2020 21:06 Автор Источник фото правительство Омской области

По словам главы регионального минздрава, пик заболевания прогнозируется на конец апреля. При этом ситуация может развернуться по двум сценариям – с небольшим всплеском, либо тяжелый, и к нему готовятся медики.

О том, когда в Омской области ожидается пик заболеваемости коронавирусом, сообщила глава регионального минздрава Ирина Солдатова в интервью 12 каналу. По ее словам, он может наступить в конце апреля. Руководство региона и медики прогнозируют два сценария развития ситуации и готовятся к худшему из них.

«Если все-таки все услышат, помогут и изолируются, есть шанс, что у нас все пройдет по легкому сценарию и будет небольшой всплеск в течение 2-3 недель, но не завтра. В течение 10 дней он может начаться. И второй сценарий, который от многих вещей уже не зависим, и будет только усугублен, если люди продолжат выходить и общаться. Он подразумевает, что все давно завезено, все переобщались, и уже много инфицированных людей», - рассказала Ирина Солдатова.

Во втором случае вирусонагрузка в итоге дойдет до всех. COVID-19, как отметила министр, живет очень долго и сильно мутирует, поэтому после отмены карантина в Китае началась вторая вспышка заболевания.

«Если будет серьезный критический пик, наверно, это будет конец апреля. До мая мы уже пройдем пиковую точку точно. Мы готовимся к самому худшему варианту, должны быть к нему готовы», - подчеркнула Ирина Солдатова.

Уже сейчас в Омске закрыли четыре больницы для приема больных коронавирусом, и в случае необходимости готовы развернуть койки для новых пациентов и в других медучреждениях.

Закупается новое медицинское оборудование, в том числе аппараты ИВЛ. К сожалению, по словам главы минздрава, особенно в районных больницах оно устарело. С лекарствами проблем нет, их успели закупить достаточно и привезли, отметила Ирина Солдатова.

На сегодня, напомним, в регионе зарегистрировано 20 случаев коронавируса, девять омичей выздоровели. Всего в стране число заболевших превысило 21 тыс. человек.


Распечатать страницу