Мэрия Омска взяла в лизинг еще 29 троллейбусов «Адмирал»

Мэрия Омска взяла в лизинг еще 29 троллейбусов «Адмирал»

Дата публикации 5 февраля 2021 11:11 Автор Фото Сергей Мельников

Стоимость договора на поставку нового электротранспорта на условиях финансовой аренды составила более 406 млн рублей.

Муниципальное предприятие Омска «Электрический транспорт» заключит договор на оказание услуги финансовой аренды (лизинга) 29 новых троллейбусов «Адмирал» для города, информация об этом размещена на сайте госзакупок. Закупка проведена у единственного поставщика без торгов.

Контракт заключается с Государственной транспортной лизинговой компанией (ПАО «ГТЛК») по начальной цене 406 млн 16 тыс. рублей. Еще 358 млн рублей добавит федеральный бюджет в качестве софинансирования по программе «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», где заявка мэрии Омска заняла 6-е место из 65 регионов.

С этой же организацией, напомним, в прошлом году «Электрический транспорт» подписал лизинговый договор на поставку 33 троллейбусов за 440 млн рублей — это 40% от стоимости. Остальное — почти полмиллиарда — тоже покрывает Федерация по нацпроекту «БКАД». 

Отметим, один «Адмирал» производства ПК «Транспортные системы» стоит 20 млн рублей. Он вмещает 96 пассажиров и сейчас является одной из самых современных модификаций на российском рынке. Салоны оборудованы системой климат-контроля, мультимедийными системами, USB-портами для зарядки мобильных гаджетов.

В конце 2020 года новые троллейбусы начали перевозить омичей по маршрутам № 3 «Железнодорожный вокзал — пос. Чкаловский»  и № 4 «ОНПЗ — Ж/д вокзал». Следующие 29 «Адмиралов» направят на маршруты № 15 «Ул. Гашека — пос. Чкаловский» и № 67 «ОНПЗ — пос. Солнечный».

Распечатать страницу